Straßentheater

Schon immer hat das Kulturufer Straßenkünstlern eine Plattform geboten. Künstler, die mit verrückten Aktionen, atemberaubender Akrobatik, skurrilem Outfit, exotischen oder schrillen Sounds und stets mitreißendem Spielwitz das Kulturuferpublikum auf der Uferstrasse bestens unterhalten und zum Lachen bringen. Auch dieses Jahr spielen alle freien Künstler, ob von uns eingeladene oder spontan ans Ufer kommende, ausschließlich „in den Hut“. Wer wann und an welchem Platz spielen kann, entscheidet jeden Tag das Los. Gerne können Sie sich auf unserer Homepage www.kulturufer.de oder an den Aushängen rund um die Tageskasse informieren – oder sich einfach jeden Tag aufs Neue überraschen lassen. Fest steht bereits jetzt: Es erwartet Sie, jeden Tag von 12-23 Uhr, ein abwechslungsreiches, spannendes Programm!

Freuen dürfen Sie sich unter anderem auf La Follia di Circolya mit „La Combinazione“ (26. – 27. Juli), Coexistence mit „Just the 2 of us“ (28. -29. Juli), Tante Luise und Herr Kurt mit ihrem Programm „Zwei original Bremer Körperkünstler“ (30. - 31. Juli), Latte Makiato mit “Dos al Cub” (01. – 02. August) und Oskar & Strudel mit „The Oskar & Strudel Show“ (03. - 04. August) Viel Vergnügen!

Das Programm für heute, 04.08.13:


„Antoniusplatz“
12:15 Mostacho – Unicycle Show (CL)
13:00 Pica Porte – Acrobatic Theatre (E)
13:45 Flavour Family – Breakdance (D)
14:30 Mario – Magie (D)
15:15 Latte Makiato - „Dos al cub“ Akrobatik (BRA)
16:00 Rondinelli – Improshow (RA)
16:45 I Ruvidi – Clownduo (I/D)
17:30 Mii Gahde – Feuershow (D)
18:15 Goma - “The Atari Show” (RA)
19:00 Cia. De la Praka - „Nois um“ Acrobatic Dance (BRA)


„Gondelhafen“
12:00 Cyrc dos olé – Zirkusshow (PL/F)
12:45 Juggling Jacob – Jongleur (CH)
13:30 Marianne & Michael – Peitschen & Tanz Show (D/H)
14:15 Rondinelli - Improshow (RA)
15:00 Victor Gauna - „Circus Flair“ (CL)
15:45 Cyrc dos olé – Zirkusshow (PL/F)
16:30 Marianne & Michael – Peitschen & Tanz Show (D/H)
17:15 Juggling Jacob – Jongleur (CH)
18:00 TioTeo – Clown (E)
18:45 Ale Risorio – Clown (RA)
19:30 Mostacho – Unicycle Show (CL)
20:15 Oskar & Strudel - “The Oskar & Strudel Show” (AUS)


„Am Künstlermarkt“
12:15 Spring Groove – Rock/Pop (USA)
13:15 Four Stick Man – Classic on Steeldrums (BRA)
14:15 Los Padrinos – Latin Music (RA)
15:15 De Strawanza – Saxophon & Drehorgel (A)
16:15 Hans – Blues (D)
17:15 Heinz – Rock classis (D)
18:15 Gigi – Die singende Säge (D)
19:15 Spring Groove – Rock/Pop (USA)


„Bahnhof Fischbach“ 
13:00 Hans – Blues (D)
14:00 Tristan – Australian Blues (AUS)
15:00 Tristan – Australian Blues (AUS)


„Großes Zelt“
13:00 Ale Risorio – Clown (RA)
13:45 Martha – Lebensfreude (D)
14:30 A la Maleta Circo  - Zirkusshow (B/CL)
15:15 I Ruvidi – Clownduo (D/I)
16:00 Mario – Magie (D)
16:45 Flavour Family – Breakdance (D)
17:30 Oskar & Strudel - “The Oskar & Strudel Show” (AUS)
18:15 Victor Gauna - “Circus Flair” (CL)
19:00 A la Maleta Circo  - Zirkusshow (B/CL)


„Am Infozelt“
12:15 
13:15 Spring Groove – Rock/Pop (USA)
14:15 Heinz – Rock Classics (D)
15:15 Slick Mc – Irish Music (USA)
16:15 Los Padrinos – Latin Music (RA)
17:15 Four Stick Man – Classic on Steeldrums (BRA)
18:15 Slick Mc – Irish Music (USA)
19:15 Sabiá Duo – Forro Brasil (BRA)


„Kleines Zelt“
13:15 Flavour Family – Breakdance (D)
14:00 Juggling Jacob – Jongleur (CH)
16:00 Oskar & Strudel – The Oskar & Strudel Show” (AUS)
16:45 Martha -  Lebensfreude (D)
17:30 Riet – “Fragile” (CH)
18:15 Pica Porte Circo – Acrobatic Theatre (E)
19:00 Menzo Cambalache  - “Menjunjes” (RA)


„Freitreppe“
12:00 Flavour Family – Breakdance (D)
12:45 Menzo Cambalache - „Menjunjes“ (RA)
13:30 Juggling Jacob – Jongleur (CH)
14:15 Brendan The pretty good – Circus comedy stunt show (USA)
20:00 Varieté der Straßenkünstler
auf der Bühne der Musikmuschel

Strassenkünstler

Kinderzirkus Robinson